Общие сведения

Государственная итоговая аттестация (ГИА) – это основной вид экзамена для выпускников 9 классов в средней школе России. Сдача ГИА необходима для перехода в 10 класс или поступления в учреждения среднего профессионального образования (колледжи и техникумы). Выпускники 9 классов общеобразовательных учреждений сдают 2 обязательных экзамена (русский язык и математика). Согласно новому Порядку проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, экзамены по другим учебным предметам обучающиеся сдают на добровольной основе по своему выбору.

Особенности проведения ГИА по некоторым предметам

• ГИА по физике включает экспериментальную часть
  • ГИА по иностранным языкам имеет устную часть
  • На экзамене по информатике применяются персональные компьютеры

Кто участвует в ГИА?

К сдаче ГИА допускаются:

• выпускники 9 классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации с годовыми отметками по всем предметам не ниже «3»;
  • выпускники с одной «2», с условием, что будут сдавать экзамен по этому предмету;
  • иностранные граждане, лица без гражданства, беженцы и вынужденные переселенцы, обучающиеся в общеобразовательном учреждении;
  • выпускники прошлых лет, не получившие аттестат.

Результаты ГИА

Итоговые отметки по предметам, которые выпускник 9 класса сдавал в рамках ГИА, выставляются в аттестат следующим образом:

• если годовая отметка и отметка, полученная на ГИА, отличаются на 1 балл, в аттестат выставляется более высокая отметка;
  • если разница между годовой отметкой и отметкой, полученной на ГИА, больше одного балла, то в аттестат выставляется среднее арифметическое этих отметок.

Если на ГИА была получена «двойка»

Если выпускник получил на ГИА по одному или двум предметам неудовлетворительную оценку, ему разрешается пересдать эти экзамены в дополнительные сроки.

Если же и в дополнительные сроки выпускник не справился с испытанием, вместо аттестата ему выдадут справку о прохождении обучения. В справке указываются предметы, по которым получены «двойки». Пересдать эти предметы можно будет только в следующем году. По усмотрению родителей (законных представителей, опекунов) выпускника могут оставить на повторное обучение.

Приказ Министерства образования Новосибирской области №61 от 17.01.2020 «О проведении итогового собеседования по русскому языку»

Открыть

Письмо Министерства просвещения Российской Федерации №ВБ-334/04 от 19.02.2020 «О заполнении аттестата об основном общем образовании в 2019-2020 учебном году»

Открыть